Композитор Гладков слов на ветер не бросает, он кладёт их на музыку

Никогда не думал, что помогу в сочинении песен Заслуженному деятелю искусств, лауреату премии Правительства России, члену трёх творческих союзов, почётному жителю двух американских городов, председателю жюри ряда музыкальных фестивалей,  рекордсмену книги Гиннесса, чьим именем названа звезда в красивом, но далёком созвездии Северная Корона – самому Григорию Гладкову!

Сочинить требовалось к дате, причём совсем не «круглой» — подумаешь, 79-летие края! Бесплатно. Прикиньте, сколько может стоить заказ песни у такого вот чрезвычайно занятого обладателя солидных титулов и званий, как Гладков? А он взялся.

Правда, с одним условием: будут стихи — будет и песня! Тогда-то и возникла идея провести конкурс на лучшее стихотворение о Хабаровском крае. Договорились, что организацией поэтического турнира займётся Хабаровское землячество Москвы. В качестве главного приза победитель получит возможность стать соавтором песни, которую в итоге напишет Гладков. Нормальный план.

За его реальность говорило то, что Гладков слов на ветер не бросает, он кладёт их на музыку Смайлику исполнилось 30 лет.. Во-вторых, Григорий Васильевич – урождённый хабаровчанин, который лишь по воле родителей своих покинул когда-то Город-на-Амуре. Корни-то остались! И в-третьих, (это моя догадка) за ним остался должок, а Гладков привык отдавать долги. Композитор-песенник! и не написал ни одной ноты о земле, где родился. Должок!

Одобрив план, Григорий Васильевич надолго улетел из Москвы, чертя извилистый маршрут по глобусу: Штаты, Европа, Причерноморье, бескрайние российские просторы, десятки концертных площадок… Легендарный создатель Пластилиновой Вороны нарасхват.

А тем временем наш конкурс набирал обороты, стихи текли рекой, не столь полноводной, как Амур, но всё же обильно. На Гладкова хороший клёв. Школьник и ветеран спецслужб, библиотекарь и член Союза писателей, прочие граждане-поэты, не указавшие своего статуса и сферы деятельности – всего 26 авторов более 50-ти стихотворений приняли участие в творческих состязаниях.

Пришла пора, когда я сцепил все их вирши в единую ленту длиной чуть короче Амура и отправил по всемирной паутине композитору. Где маэстро находился в это время – бог весть! Но связь не подвела. Однажды раздался телефонный звонок, и трубка знакомым голосом возвестила: подходящие строки нашлись, песни написаны. Да-да, песни! целых две – о Хабаровске и Хабаровском крае. Гладков возвращает долги с процентами.

И вот — очная встреча в Москве. Москвич Гладков здесь, как всегда, «проездом». Завтра-послезавтра улетает в Благовещенск, где под его руководством состоится российско-китайский музыкальный фестиваль «Детство на Амуре». Совсем близко от родного Хабаровска, кстати. Уже ясно, что 20 октября он не сможет лично представить свои песни московской публике в лице активистов Хабаровского землячества, которые соберутся отмечать 79-ю годовщину Хабаровского края. Но выход найден: композитор выступит перед земляками в записи, с киноэкрана.

Задумку воплотил в фильм член землячества, а по совместительству – отличный художник, фотограф, режиссёр, оператор и монтажёр Виктор Рибас.

Запись песен осуществлялась практически «с колёс». Маэстро с чувством играл на слегка расстроенном рояле, без нот, расположив на пюпитре только избранные им стихотворные строки.

Пора назвать литературных соавторов композитора. Песня о Хабаровском крае «Берег счастливого детства» — поэты-хабаровчане Василий Ушаков и Людмила Лементович. Песня о Хабаровске «Город счастья и любви» — поэт из Ульяновска Николай Марянин и его коллега с берегов Амура Владислав Орлов.

…20 октября 2017 года, то есть ровно по нашему плану, в Московском доме национальностей прошёл премьерный показ новых произведений Григория Гладкова.

Прямо сейчас слушаю мелодию вальса, которая наверняка станет музыкальной визиткой Хабаровского края.

© Сергей АКУЛИЧ.
Фото автора.

Другие мои публикации о композиторе Гладкове:

Звезда по имени Гладков 

Гладков. Ворона. Фестиваль

Пластилиновая ворона сделала меня вегетарианцем

 

Поделись с друзьями!
Оставьте свой комментарий:
Один комментарий
  1. Галя

    Хотелось бы и нам послушать песни Григория Гладкова о Хабаровске и Хабаровском крае. Есть ли такая возможность?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.